×
  • Buscar
Publicidad

Quando uma criança pode usar em um elevador no carro?

Quando uma criança pode usar em um elevador no carro?

O transporte de crianças em automóvel encontra-se regulado no artigo 55.º do Código da Estrada. Esta lei determina que as crianças com menos de 12 anos de idade e de 135 cm de altura, quando transportadas num automóvel com cintos de segurança, devem viajar num sistema de retenção homologado e adaptado ao seu tamanho e peso. Por isso, por lei, passam a dispensar este acessório quando atingem os 135 cm de altura ou os 12 anos.

Publicidade

No te puedes perder ...

Quando uma criança pode usar em um elevador no carro?

Quando uma criança pode usar em um elevador no carro?

O transporte de crianças em automóvel encontra-se regulado no artigo 55.º do Código da Estrada. Esta lei determina que as crianças com menos de 12 anos de idade e de 135 cm de altura, quando transportadas num automóvel com cintos de segurança, devem viajar num sistema de retenção homologado e adaptado ao seu tamanho e peso. Por isso, por lei, passam a dispensar este acessório quando atingem os 135 cm de altura ou os 12 anos.

Y tambien:

Índice

Papel dos sistemas de retenção infantil

As cadeiras dos carros, conhecidas tecnicamente como Sistemas de Retenção Infantil, são vitais quando diriges o carro com crianças. O uso não é só recomendável, também obrigatório para todos os menores dos 135 cm. O não uso supõe uma sanção grave e, o mais importante, põe em risco a vida do seu filho. Se acontece u acidente a criança tem muitas mais possibilidade de morrer se não tem sua cadeira especial.

Para que os Sistemas de Retenção Infantil sejam seguros é fundamental que esteja perfeitamente instalado e fixo ao veículo. Também deve ser a cadeira adequada para a criança, pelo peso e altura.

Com que idade pode uma criança ir em cadeirinha?

As cadeirinhas podem se usar a partir dos 4 anos. Antes é bom sabermos os dois grupos nos quais se dividem, a considerar a eleição dependendo do tamanho da criança. Antigamente se olhava para o peso, agora se olha para o tamanho da criança.

O grupo 2 é semelhante com a cadeira infantil de carro do grupo 1, a diferença principal é que não precisa de arnês próprio se não que estão especialmente feitas para ser utilizadas com cinto de segurança do carro, a criança colocada na altura idônea. Essa cadeirinha do grupo 2, é recomendável para crianças entre 3 e 6 anos, aproximadamente ou para aqueles menores que tenham um peso entre 18 e 25 quilos.

Para as crianças maiores existem cadeirinhas com respaldo independente. Seria o grupo 2-3, que abarca desde os 4 até os 12 anos de idade (entre os 18 e os 36 quilos).

O grupo que corresponde aos travesseiros é o 3, e é para crianças entre 6 e 11 anos, com um peso entre os 22 e os 36 quilos. Nesses casos a criança é grande demais para uma cadeirinha mas ainda não tem o tamanho suficiente para que o cinto de segurança proteja adequadamente. Com esse tipo de cadeirinha a criança fica elevada até que o cinto se ajuste corretamente. Desse modo a parte diagonal deveria passar por cima da clavícula e do umbro, sem chegar até o pescoço. Na parte de baixo o cinto terá que apoiar sobre as cadeiras e as coxas, nunca sobre a barriga.

Nova norma de segurança no carro

Em janeiro de 2017 entraram em vigor algumas mudanças correspondentes às normativas que estão em vigor atualmente: A R44/04 e a R129 (i-Size). Alguns desses campos afetam as cadeirinhas. Atualmente "as cadeirinhas que estejam fabricadas sem respaldo só poderiam ser utilizadas por crianças de mais de 125 cm". As crianças de menos altura não poderão viajar com uma cadeira sem respaldo.

Além disso, os menores de 135 cm devem viajar obrigatoriamente nas poltronas de atrás com um sistema de retenção infantil adequado. Se não existe outro remédio e tem que sentar no lugar do copiloto, deves desativar o airbag e se ainda é necessário pela cadeira colocar a criança a contra sentido.

Por último, a DGT (Direção geral de trânsito) recomenda em Espanha o uso de sistemas de retenção até que a criança mida 150 cm, embora só seja obrigatório até os 135 cm.

Como sei se está homologado o sistema de retenção infantil?

Se não queres que a vida do teu filho esteja em perigo, o sistema de retenção infantil deve estar homologado. Para saber se é assim deves revisar se apresenta uma etiqueta laranja.

Essa etiqueta garantiza que o sistema foi homologado depois de ter passado um série de provas como os choques frontais ou os laterais.

Além disso, deve ter seguido fielmente as instruções de montagem.

Conselhos para comprar um sistema de retenção infantil

- Primeiro pede que te mostrem as instruções de uso e consulta o manual de proprietário de teu carro para comprovar se é compatível.

- Vai com teu carro na loja onde queiras comprar o sistema de retenção infantil e pede uma demonstração da montagem no teu carro. Depois de que o vendedor o faça, é bom fazeres tú também.

- Vai com teu filho na loja assim ele mesmo poderá testar.

Que lesões são frequentes nas crianças?

- Lesões no pescoço: as crianças até 2 anos devido ao tamanho da cabeça e a fragilidade da coluna.

- Lesões na cabeça: crianças entre 2 e 4 anos, as vértebras não são ainda fortes para aguentar.

- Lesões no abdômen: crianças de 4 aos 10 anos. Hemorragias internas ou lesões abdominais, porque os órgãos não se encontram ainda fixos.


Publicidade

TodoPapás es una web de divulgación e información. Como tal, todos los artículos son redactados y revisados concienzudamente pero es posible que puedan contener algún error o que no recojan todos los enfoques sobre una materia. Por ello, la web no sustituye una opinión o prescripción médica. Ante cualquier duda sobre tu salud o la de tu familia es recomendable acudir a una consulta médica para que pueda evaluar la situación en particular y, eventualmente, prescribir el tratamiento que sea preciso. Señalar a todos los efectos legales que la información recogida en la web podría ser incompleta, errónea o incorrecta, y en ningún caso supone ninguna relación contractual ni de ninguna índole.